Arbor & Sens

Itinéraire Site Web Contacter l'entreprise

Arbor & Sens Paysagiste à Spay Depuis 2007, Arbor & Sens met son savoir-faire à votre service pour la réalisation et l'entretien d'espaces verts.

Nous vous proposons les prestations suivantes :

- Conception de votre jardin
- Maçonnerie paysagère
- Terrasse Bois et Pierre
- Bassins
- Plantations et Engazonnement
- Clôtures et Portails

En retenant les services d'Arbor & Sens vous bénéficierez de prestations de qualité à la hauteur de vos attentes. Consultez le site internet pour plus de renseignements.

✨ Votre terrasse mérite mieux qu’un simple rectangle posé au bord de la maison.Avant de choisir les matériaux, 3 élément...
29/09/2026

✨ Votre terrasse mérite mieux qu’un simple rectangle posé au bord de la maison.

Avant de choisir les matériaux, 3 éléments sont essentiels pour créer une terrasse vraiment réussie :

❌ Une mauvaise dimension : trop petite, elle devient vite inconfortable ; trop grande, elle déséquilibre le jardin.
☀️ Un ombrage mal pensé : le confort doit être anticipé dès la conception.
🌿 Un mauvais positionnement : une terrasse n’a pas forcément vocation à être collée à la maison. Son emplacement peut transformer complètement la perception et les usages du jardin.

Chez Arbor & Sens, nous concevons chaque projet sur mesure pour créer un extérieur esthétique, fonctionnel et parfaitement intégré à votre jardin.

📐 Vous avez un projet de terrasse ?
Prenez rendez-vous avec notre équipe pour imaginer ensemble votre futur extérieur.

📩 Contactez-nous pour échanger sur votre projet.

🌿 Et si votre jardin se vivait toute l’année ?Arbor & Sens est fier de devenir vendeur et monteur certifié des  .Bien pl...
08/09/2026

🌿 Et si votre jardin se vivait toute l’année ?

Arbor & Sens est fier de devenir vendeur et monteur certifié des .

Bien plus qu’une serre de jardin, elle peut devenir un véritable jardin d’hiver : un espace lumineux, élégant et chaleureux, ouvert sur votre extérieur.

☀️ Profiter de la lumière naturelle en toute saison
🌱 Abriter vos plantes et prolonger vos cultures
🍃 Créer un espace végétal entre intérieur et extérieur
✨ Profiter de votre jardin même lorsque les températures baissent

Pensée comme une véritable pièce supplémentaire, la serre s’intègre harmonieusement dans votre jardin et devient un lieu où l’on aime se retrouver, jardiner, lire ou simplement profiter de la lumière.

Chez Arbor & Sens, nous vous accompagnons de la conception au montage, avec le savoir-faire d’un monteur certifié ACD.

Un jardin d’hiver n’est pas seulement un espace de culture.
C’est une nouvelle façon de vivre son jardin.

📍 Étude personnalisée en Sarthe

📞 Contactez Arbor & Sens pour imaginer votre jardin d’hiver.

07/09/2026

🌿 La Foire du Mans approche !

Toute l'équipe Arbor & Sens sera présente pour vous faire découvrir son savoir-faire en aménagement paysager.

Terrasses, allées, massifs, espaces de vie extérieurs, jardins sur mesure... Venez échanger avec nous et trouver l'inspiration pour transformer vos extérieurs.

📅 Du 10 au 14 septembre 2026
📍 Foire du Mans, Hall D

Vous avez un projet en tête ? Profitez de cette occasion pour en discuter avec nos équipes et bénéficier de conseils personnalisés.

Nous avons hâte de vous rencontrer !

04/09/2026

🌿 Un projet d'aménagement extérieur ?

Retrouvez l'équipe Arbor & Sens à la du 10 au 14 septembre 2026.

✅ Conseils personnalisés
✅ Inspirations pour votre jardin
✅ Présentation de nos réalisations
✅ Étude de vos projets

Venez échanger avec nos paysagistes et donner vie à vos envies d'extérieur.

📍 Rendez-vous sur notre stand, Hall D !

07/07/2026
🔥 Sublimez vos extérieurs avec l’art du brasero ! 🔥Bonne nouvelle : Arbor & Sens est votre revendeur officiel   ! Que ce...
30/06/2026

🔥 Sublimez vos extérieurs avec l’art du brasero ! 🔥

Bonne nouvelle : Arbor & Sens est votre revendeur officiel !

Que ce soit pour partager un bon repas en famille ou pour célébrer un événement inoubliable, le brasero barbecue Ofyr est l'élément indispensable pour allier convivialité, design et gourmandise dans votre jardin.

À vous de choisir votre formule :

🛒 À L'ACHAT : Devenez propriétaire et profitez de la cuisine outdoor toute l'année.
🎉 À LA LOCATION : Louez un OFYR le temps d'un week-end ou toute autre durée et épatez vos invités (mariages, anniversaires, séminaires...)

💡 Pourquoi choisir l'expérience OFYR ?

➡️ Une cuisson unique : Une plaque de cuisson circulaire pour griller, saisir et mijoter simultanément tous vos aliments (viandes, poissons, légumes) ou même cuire votre pizza

➡️ Un design sculptural : Plus qu'un barbecue, un véritable objet d'art qui sublime votre aménagement paysager.

➡️ Le sens du partage : Le foyer central crée un point de rassemblement naturel et chaleureux pour vos convives.

👉 Prêt à craquer ou à louer ? Contactez nous ou venez nous rencontrer pour lancer votre projet de grillades !

🌳🏡 Un jardin de ville aux multiples usagesChez Arbor & Sens, nous avons un véritable faible pour les jardins de centre-v...
26/06/2026

🌳🏡 Un jardin de ville aux multiples usages

Chez Arbor & Sens, nous avons un véritable faible pour les jardins de centre-ville. Véritables havres de paix, ils prolongent l’espace de vie et offrent une parenthèse de dépaysement au quotidien, après une journée de travail ou lors de moments conviviaux entre amis.

Sur ce projet de plus de 150 m², le défi était de composer avec le dénivelé du terrain tout en intégrant différents espaces de vie : un coin repas, un espace spa, un salon cocooning, un potager ainsi qu’une dépendance de jardin.

L’ensemble a été pensé comme un parcours harmonieux où le végétal crée le lien entre chaque espace, pour transformer ce jardin urbain en une véritable bulle d’évasion. 🌿✨

Un grand merci à nos clients pour leur confiance et pour nous avoir permis de donner vie à ce beau projet. 🙏

Et si le meilleur climatiseur était tout simplement dans votre jardin ? 🌳Lors des journées les plus chaudes, un jardin b...
22/06/2026

Et si le meilleur climatiseur était tout simplement dans votre jardin ? 🌳

Lors des journées les plus chaudes, un jardin bien aménagé peut faire toute la différence.

L'ombre d'un arbre, la présence de végétaux, un coin de détente à l'abri du soleil… autant d'éléments qui créent naturellement une atmosphère plus agréable autour de la maison. 🌳☀️

Chez Arbor & Sens, nous pensons les aménagements extérieurs pour qu'ils soient beaux, mais aussi confortables à vivre tout au long de l'année.

✔️ Des arbres judicieusement implantés pour apporter de l'ombre.
✔️ Des espaces de vie extérieurs plus agréables.
✔️ Une sensation de fraîcheur naturelle.
✔️ Un jardin qui invite à profiter pleinement de l'été.

Parce qu'un jardin n'est pas seulement un espace vert : c'est aussi un lieu de vie, de repos et de partage.

👉 Et vous quel est votre endroit préféré pour vous mettre au frais dans votre jardin ?

🌿 Et si votre prochain événement prenait racine dans un décor végétal unique ? 🌿Chez Arbor & Sens, nous imaginons et réa...
19/06/2026

🌿 Et si votre prochain événement prenait racine dans un décor végétal unique ? 🌿

Chez Arbor & Sens, nous imaginons et réalisons des jardins éphémères sur mesure qui apportent nature, élégance et convivialité à vos événements.

✨ Créer un espace accueillant
🌳 Valoriser votre image et votre identité
📸 Offrir un décor attractif pour vos visiteurs
🌿 Apporter une parenthèse de nature au cœur de l'événement

Chaque projet est pensé pour s'intégrer parfaitement à son environnement et marquer les esprits, le temps d'une journée ou de plusieurs semaines.

Parce qu'un événement réussi est aussi un événement qui se vit et se ressent.

Merci à Acropolis - Short Stay and Event Solutions pour cette belle collaboration professionnelle 🙏

📞 Vous avez un projet événementiel ? Échangeons ensemble sur la création d'un jardin éphémère qui fera la différence.

🌿 Un Havre de Paix en Plein Cœur du Mans 🌿Découvrez notre dernière réalisation signée Arbor & Sens : la transformation s...
15/06/2026

🌿 Un Havre de Paix en Plein Cœur du Mans 🌿

Découvrez notre dernière réalisation signée Arbor & Sens : la transformation spectaculaire d'un jardin de ville en plein centre-ville du Mans ! 🤩

Nous avons relevé le défi de créer un espace verdoyant, convivial et relaxant, même dans un environnement urbain. Pari réussi !🌿🌳

Vous aussi, transformez votre jardin en un véritable havre de paix ! 🏡🌳

Nos paysagistes expérimentés sauront vous conseiller et vous accompagner dans toutes les étapes de votre projet, de la conception 🖌️ à la réalisation ⚒️

Adresse

9, Rue DES NOES
Spay
72230

Heures d'ouverture

Lundi 08:00 - 12:00
13:30 - 17:30
Mardi 08:00 - 12:00
13:30 - 17:30
Mercredi 08:00 - 12:00
Jeudi 08:00 - 12:00
13:30 - 17:30
Vendredi 08:00 - 12:00

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Arbor & Sens publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L'entreprise

Envoyer un message à Arbor & Sens:

Raccourcis

Partager