Saillard Freres

Appeler Itinéraire Site Web Contacter l'entreprise

Saillard Freres Fabricant & Installateur de vérandas depuis 1984
Stores, fenêtres, volets, portes de garage, garde-corps, portails, pergolas bioclimatiques

Parce qu’un extérieur bien pensé pour toute la famille, doit aussi l’être pour eux. 🐾🐕Une clôture qui sécurise leur espa...
04/10/2026

Parce qu’un extérieur bien pensé pour toute la famille, doit aussi l’être pour eux. 🐾🐕
Une clôture qui sécurise leur espace, préserve votre intimité et accompagne leurs moments de liberté.
Sans compromis sur le style, elle s’intègre pleinement à votre extérieur.
Pour qu’ils puissent explorer et profiter en toute sérénité !

⚠️ PLUS QUE QUELQUES JOURS POUR EN PROFITER ! ⚠️L'offre d'automne touche bientôt à sa fin ! ⌛️ Vous avez jusqu'au 3 octo...
28/09/2026

⚠️ PLUS QUE QUELQUES JOURS POUR EN PROFITER ! ⚠️

L'offre d'automne touche bientôt à sa fin !
⌛️ Vous avez jusqu'au 3 octobre 2026 pour bénéficier de -15%* sur TOUS nos produits chez Saillard Freres

Fenêtres, vérandas, pergolas, stores, volets, portes de garage, portail...
C'est le moment ou jamais d'offrir à votre maison le confort qu'elle mérite au meilleur prix. Ne laissez pas passer cette opportunité ! Rendez-vous vite dans nos showrooms :
📍 Pontarlier : 6, rue Mendes France (03.81.39.75.75)
📍 Morteau : 11, rue René Payot (03.81.38.31.38)

*voir conditions en magasin

L’automne nous donne mille bonnes raisons de ralentir.Un livre, une lumière douce, la pluie sur les vitrages… et l’envie...
23/09/2026

L’automne nous donne mille bonnes raisons de ralentir.
Un livre, une lumière douce, la pluie sur les vitrages… et l’envie de rester chez soi.
Parce que le confort, c’est aussi tout ce que l’on ressent entre quatre murs. En automne, les petits détails prennent toute leur importance.

Et vous, quel est votre moment préféré de l’automne à la maison ? 🍁

✨ Une nouvelle réalisation signée Saillard FreresPose d’un garde-corps en aluminium avec tôle perforée au bord du lac Sa...
18/09/2026

✨ Une nouvelle réalisation signée Saillard Freres

Pose d’un garde-corps en aluminium avec tôle perforée au bord du lac Saint Point (25)🚣, avec un modèle choisi avec soin par notre cliente fidèle et fabriqué dans nos ateliers de Pontarlier 🇫🇷

Un ensemble à la fois élégant, moderne et durable, parfaitement adapté à son extérieur et à son environnement.

Merci à notre cliente pour sa confiance renouvelée !
Toujours un plaisir de réaliser vos projets sur mesure.

⚠️ 𝐏𝐎𝐑𝐓𝐄𝐒 𝐎𝐔𝐕𝐄𝐑𝐓𝐄𝐒 𝐜𝐡𝐞𝐳 𝐒𝐀𝐈𝐋𝐋𝐀𝐑𝐃 𝐅𝐑𝐄𝐑𝐄𝐒 ⚠️📅 𝗩𝗲𝗻𝗱𝗿𝗲𝗱𝗶 𝟭𝟴 & 𝘀𝗮𝗺𝗲𝗱𝗶 𝟭𝟵 𝘀𝗲𝗽𝘁𝗲𝗺𝗯𝗿𝗲➡️ 𝟗𝐡 𝗮̀ 𝟏𝟐𝐡 & 𝟏𝟒𝐡 𝗮̀ 𝟏𝟖𝐡 ⬅️- PONTARLIER zo...
18/09/2026

⚠️ 𝐏𝐎𝐑𝐓𝐄𝐒 𝐎𝐔𝐕𝐄𝐑𝐓𝐄𝐒 𝐜𝐡𝐞𝐳 𝐒𝐀𝐈𝐋𝐋𝐀𝐑𝐃 𝐅𝐑𝐄𝐑𝐄𝐒 ⚠️
📅 𝗩𝗲𝗻𝗱𝗿𝗲𝗱𝗶 𝟭𝟴 & 𝘀𝗮𝗺𝗲𝗱𝗶 𝟭𝟵 𝘀𝗲𝗽𝘁𝗲𝗺𝗯𝗿𝗲
➡️ 𝟗𝐡 𝗮̀ 𝟏𝟐𝐡 & 𝟏𝟒𝐡 𝗮̀ 𝟏𝟖𝐡 ⬅️

- PONTARLIER zone des Grands Planchants
- MORTEAU 11, rue René Payot

✔️𝑃𝘳𝑜𝘧𝑖𝘵𝑒𝘻 𝘥'𝘶𝑛𝘦 𝘳𝑒𝘮𝑖𝘴𝑒 𝑒𝘹𝑐𝘦𝑝𝘵𝑖𝘰𝑛𝘯𝑒𝘭𝑙𝘦 𝘥𝑒 1️⃣5️⃣%* 𝘴𝑢𝘳 𝘵𝑜𝘶𝑠 𝑛𝘰𝑠 𝑝𝘳𝑜𝘥𝑢𝘪𝑡𝘴 !!

🏠 Rendez-vous dans nos 2 magasins pour découvrir toutes nos solutions pour améliorer votre confort et votre habitat :
✨Fenêtres ✨Portes ✨Volets ✨Vérandas
✨Pergolas ✨Stores ✨Portails & portes de garage

*Offre non cumulable avec toute autre promotion. Hors travaux préalables, pose, dépannage, devis et commandes en cours.

Voir conditions en magasin

🏠 PORTES OUVERTES CE WEEK-END ! 🎉Et si c’était le moment de donner un nouveau souffle à votre maison ?📅 Vendredi 18 & sa...
15/09/2026

🏠 PORTES OUVERTES CE WEEK-END ! 🎉

Et si c’était le moment de donner un nouveau souffle à votre maison ?

📅 Vendredi 18 & samedi 19 septembre
📍 PONTARLIER & MORTEAU

Venez nous rencontrer lors de nos Portes Ouvertes Saillard Frères et découvrez toutes nos solutions pour améliorer votre confort et votre habitat :

✨Fenêtres ✨Portes ✨Volets ✨Vérandas
✨Pergolas ✨Stores ✨Portails & portes de garage

🔥 Et profitez de -15 %* sur tous nos produits du 11 septembre au 3 octobre 2026 !

👉 Vendredi & samedi : 9h-12h / 14h-18h

📍 PONTARLIER – 6 rue Mendes France
📍 MORTEAU – 11 rue René Payot

Votre maison mérite le meilleur. Venez en parler avec nos équipes !

*voir conditions en magasin

La sécurité d’une fenêtre ne se voit pas toujours.Derrière son design, des équipements peuvent faire toute la différence...
15/09/2026

La sécurité d’une fenêtre ne se voit pas toujours.

Derrière son design, des équipements peuvent faire toute la différence :
🔒 Gâches de sécurité & galets champignon pour renforcer les points de fermeture.
🔑 Poignées sécurisées à clé ou avec verrouillage intégré.
📲 Capteurs & solutions connectées pour surveiller l’état des fenêtres.
👆 Poignées connectées ou biométriques pour une sécurité adaptée aux usages.

Une fenêtre se choisit donc selon votre habitat, vos usages et votre niveau de sécurité souhaité.

Le sur-mesure, c’est aussi sélectionner les bons équipements, sans compromis sur le style et le confort.

Chez Komilfo, nos conseillers innovent et vous accompagnent chaque jour pour faire les bons choix.

🍂L’automne est là chez Saillard Freres Komilfo ! 🍂Du 11 septembre au 3 octobre 2026, profitez de -15% sur tous nos produ...
11/09/2026

🍂L’automne est là chez Saillard Freres Komilfo ! 🍂

Du 11 septembre au 3 octobre 2026, profitez de -15% sur tous nos produits* pour ouvrir votre maison au bien-être.
Quand les températures commencent à baisser, c’est le moment idéal pour penser au confort de votre maison 🏡

Saillard Freres vous accompagne dans tous vos projets pour améliorer votre intérieur et profiter pleinement de vos extérieurs, quelle que soit la saison.
👉 Une belle occasion de préparer votre maison avant l’hiver !
📍 Venez nous rencontrer en magasin ou contactez-nous au 03.81.39.75.75 pour en savoir plus.

*Offre non cumulable avec toute autre promotion. Hors travaux préalables, pose, dépannage, devis et commandes en cours. Hors accessoires, fenêtres de toit et agencement.
Voir dates et conditions en magasin.

L’automne est là chez Komilfo ! 🍂Du 11 septembre au 3 octobre 2026, profitez de -15% sur tous nos produits* pour ouvrir ...
11/09/2026

L’automne est là chez Komilfo ! 🍂
Du 11 septembre au 3 octobre 2026, profitez de -15% sur tous nos produits* pour ouvrir votre maison au bien-être. Rendez-vous en magasin ou contactez un expert pour découvrir toutes nos solutions personnalisées et donner vie à vos projets. 🤝
👉 *Voir conditions en magasin

Le solaire simplifie la rénovation. ☀️Pas d’alimentation électrique à proximité ? Pas envie de prévoir des travaux suppl...
09/09/2026

Le solaire simplifie la rénovation. ☀️

Pas d’alimentation électrique à proximité ? Pas envie de prévoir des travaux supplémentaires ?
Le solaire change la donne.

👉 Volet roulant solaire : sans raccordement électrique, idéal pour la rénovation.
👉 Store banne solaire : plus de liberté pour choisir son emplacement, sans alimentation électrique à prévoir.

Notre rôle d’expert est aussi celui-ci : mettre l’innovation au service du sur-mesure et transformer une contrainte technique en opportunité. 🏠

Parce qu’en rénovation, innover, c’est aussi simplifier la pose et élargir le champ des possibles.

☀️ Une terrasse pour profiter pleinement des beaux jours !! ☀️Nous sommes ravis de vous présenter l’une de nos dernières...
08/09/2026

☀️ Une terrasse pour profiter pleinement des beaux jours !! ☀️

Nous sommes ravis de vous présenter l’une de nos dernières réalisations à Malbuisson (25) au Restaurant A La Ferme

👉 Pose de 3 pergolas bioclimatiques B128P de chez Brustor pour aménager et valoriser la terrasse du restaurant tout au long de l'année.

Avec leurs lignes modernes et leur intégration harmonieuse au bâtiment, ces pergolas offrent aux clients un espace extérieur confortable, élégant et protégé, tout en permettant de profiter de la terrasse au fil des saisons.

Un beau projet qui allie esthétique, confort et fonctionnalité avec la possibilité d'ouvrir chaque pergola en fonction des besoins et envie des clients !

Merci à toute l’équipe du Le Lac - Complexe Hôtelier & Gastronomique pour sa confiance renouvelée !!


📍 Malbuisson
🏗️ 3 pergolas bioclimatiques Brustor B128P
☀️ Une terrasse pensée pour en profiter davantage

Vous avez un projet de pergola pour votre terrasse professionnelle ou votre extérieur ? Parlons-en !

🤎 Même pièce, nouvelle ambiance. Le bois comme élément décoratif… mais pas que. Avec un store vénitien en bois, il suffi...
06/09/2026

🤎 Même pièce, nouvelle ambiance. Le bois comme élément décoratif… mais pas que.

Avec un store vénitien en bois, il suffit parfois d’un seul détail de matière pour changer littéralement toute une pièce. 🏠

Chaleureux, élégant et naturellement intemporel, le bois habille les fenêtres tout en jouant avec la lumière et l’intimité.

La verrière : cloison oui, lumière aussi ! 🪄 Cloisonnez une pièce avec style, délimitez de nouveaux espaces... Nos solut...
05/09/2026

La verrière : cloison oui, lumière aussi ! 🪄 Cloisonnez une pièce avec style, délimitez de nouveaux espaces... Nos solutions pour sublimer votre intérieur chez komilfo.fr. Vous avez un projet ? Nos conseillers seront ravis de vous accompagner.

Trop chaud l'été, trop froid l'hiver 🌡️ Et si vous passiez enfin à un intérieur confortable, en toutes saisons ? 🧘 C'est...
02/09/2026

Trop chaud l'été, trop froid l'hiver 🌡️ Et si vous passiez enfin à un intérieur confortable, en toutes saisons ? 🧘 C'est notre promesse Komilfo avec l'option vitrage contrôle solaire. Équilibre, sérénité... une solution invisible qui métamorphose votre quotidien.

Les vacances ont une fin. Le plaisir de profiter de son extérieur, lui, peut durer toute l'année. ☀️Parce que le plus be...
30/08/2026

Les vacances ont une fin. Le plaisir de profiter de son extérieur, lui, peut durer toute l'année. ☀️
Parce que le plus beau des dépaysements commence parfois à quelques pas de votre salon.
Avec les solutions KOMILFO, profitez pleinement de chaque saison et faites de votre maison votre destination préférée 🏠

☀️ Été comme hiver, tout commence par le vitrage.Lorsqu'une vitre chauffe, c'est toute la pièce qui accumule cette chale...
29/08/2026

☀️ Été comme hiver, tout commence par le vitrage.
Lorsqu'une vitre chauffe, c'est toute la pièce qui accumule cette chaleur 🏠
Le choix du vitrage est donc essentiel pour limiter les apports solaires. Avec l'option vitrage contrôle solaire, les apports solaires sont mieux maîtrisés qu'avec un double vitrage classique, sans compromis sur la lumière naturelle.

📢 Nos bureaux sont ouverts ! ! 📢Dès aujourd’hui, nos deux agences vous accueillent pour concrétiser vos envies d’aménage...
17/08/2026

📢 Nos bureaux sont ouverts ! ! 📢
Dès aujourd’hui, nos deux agences vous accueillent pour concrétiser vos envies d’aménagement extérieur ! 🏡

📍 Pontarlier - 6 Rue Pierre Mendès France, ZAC des Grands Planchants
☎️ 03 81 39 75 75

📍 Morteau - 11 Rue René Payot
☎️ 03 81 38 31 38

Un projet en tête ? Contactez-nous dès maintenant, nos équipes vous conseillent et vous accompagnent à chaque étape ! 😊

Depuis 1984, Saillard Frères conçoit, fabrique et installe vos vérandas, pergolas bioclimatiques, stores, fenêtres, volets, portes de garage, garde-corps et portails. Notre double expertise de fabricant et d’installateur nous permet de vous garantir un savoir-faire complet, de l’étude de votre projet à sa réalisation. 🛠️

☀️ Les vacances d’été sont arrivées ! ☀️Toute l’équipe Saillard Freres vous souhaite un très bel été ! 🏖🌴😎L’entreprise s...
31/07/2026

☀️ Les vacances d’été sont arrivées ! ☀️

Toute l’équipe Saillard Freres vous souhaite un très bel été ! 🏖🌴😎
L’entreprise sera fermée à partir de ce vendredi 31 Juillet au soir et nous aurons le plaisir de vous retrouver à partir du lundi 24 août à 8h00

📸 Une partie de notre équipe est réunie sur cette photo… même s’il manque quelques collègues déjà partis en vacances ! 😉

📞 Nos commerciaux de Pontarlier et Morteau seront toutefois à votre disposition dès le lundi 17 août pour répondre à vos demandes et préparer vos futurs projets.

Vous pourrez nous contacter au:
▪️03.81.39.75.75 pour PONTARLIER
▪️03.81.38.31.38 pour MORTEAU
▪️sur saillard.fr

Profitez bien de vos vacances, prenez soin de vous et à très bientôt !!

Nouvelle réalisation Saillard Freres sur une maison en cours de construction 🏠 à Vaux et chantegrue (25) en partenariat ...
30/07/2026

Nouvelle réalisation Saillard Freres sur une maison en cours de construction 🏠 à Vaux et chantegrue (25) en partenariat 🤝avec le constructeur Haut Doubs Creer Batir

Ce chantier avance jour après jour et révèle déjà tout son caractère. Avec sa véranda sur mesure et parfaitement intégrée fabriquée dans nos ateliers à Pontarlier 🇫🇷, cette maison profitera d'une belle luminosité en toutes saisons.

Vous avez un projet ?
Contactez nous au 03.81.39.75.75 ou sur saillard.fr

28/07/2026

✨ Une nouvelle réalisation signée Saillard Frères !! ✨

Nous sommes fiers de vous présenter cette nouvelle véranda située au bord du lac saint Point, conçue et installée sur mesure pour notre client.
Un espace lumineux qui s’intègre parfaitement à la maison et permet de profiter de l’extérieur en toute saison.

Merci à notre client pour sa confiance ! 🙏

📞 Vous avez un projet de véranda, pergola ou de menuiserie ? N’hésitez pas à nous contacter pour en discuter au 0381397575 ou sur saillard.fr

Adresse

6, Rue Pierre Mendès-France
Pontarlier
25300

Heures d'ouverture

Lundi 08:30 - 12:00
14:00 - 18:30
Mardi 08:30 - 12:00
14:00 - 18:30
Mercredi 08:30 - 12:00
14:00 - 18:30
Jeudi 08:30 - 12:00
14:00 - 18:30
Vendredi 08:30 - 12:00
14:00 - 18:30
Samedi 09:00 - 12:00
14:00 - 17:00

Téléphone

+33381397575

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Saillard Freres publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L'entreprise

Envoyer un message à Saillard Freres:

Raccourcis

Partager

Catégorie