STAES ELEC

Appeler Itinéraire Site Web Contacter l'entreprise

STAES ELEC Informations de contact, plan et itinéraire, formulaire de contact, heures d'ouverture, services, évaluations, photos, vidéos et annonces de STAES ELEC, Électricien, 6 Rue du château, Auriol.

⚡ Staes Elec | Électricité générale
Installation, dépannage, mise aux normes, domotique & maintenance 🔧
🏠 Particuliers & pros
📍 Interventions : 13 • 83 • 84 • 06
📞 Devis rapides & travail soigné

14/10/2026
09/10/2026

⚙️ CHANTIER TERMINÉ À BOUC-BEL-AIR (13320)

Nouvelle installation réalisée par STAES ELEC ! 🔧

✅ Automatisme de portail BENINCA
✅ Visiophone connecté EZVIZ
✅ Passage des câbles et raccordements
✅ Installation, finitions et essais

🎥 Découvrez en vidéo le résultat final de cette réalisation !

Plus de confort et de praticité au quotidien grâce à une installation soignée. 🏡

📍 Bouc-Bel-Air (13320) et alentours

📞 06 10 36 81 51
🌐 https://www.staes-electricien-marseille.fr/

STAES ELEC — Électricité générale & automatisme de portail.

06/10/2026

⚙️ CHANTIER EN COURS À BOUC-BEL-AIR

Installation d’un nouvel automatisme de portail par STAES ELEC.

🔧 Dépose des anciennes cellules
🔌 Préparation et passage des câbles
⛏️ Réalisation de la tranchée
⚙️ Mise en place et fixation des moteurs
📐 Préparation complète avant raccordement et mise en service

Chaque étape est réalisée avec soin pour garantir une installation propre, fiable et durable.

🚧 Chantier en cours… la suite arrive prochainement !

📍 Bouc-Bel-Air (13320)
📞 06 10 36 81 51
🌐 www.staes-electricien-marseille.fr

STAES ELEC – Électricité générale & automatisme de portail

03/10/2026

💡 STAES ELEC intervient dans les Bouches-du-Rhône (13), le Var (83) et le Vaucluse (84) pour vos travaux d’éclairage, de la rénovation ponctuelle aux chantiers électriques plus importants.

Sur cette intervention :
🔧 Pose de 2 nouvelles appliques à l’entrée, en remplacement de simples fils apparents, pour un rendu plus propre et esthétique.
💡 Remplacement d’ampoules très vétustes et remise en état des appliques existantes.
✨ Remplacement d’un éclairage de meuble par un éclairage adapté au-dessus de l’évier.

Petit chantier ou projet plus important, STAES ELEC vous accompagne pour vos travaux électriques, installations, rénovations, dépannages et entretien des éclairages.

📞 Besoin d’un électricien ? Contactez STAES ELEC pour votre projet ou votre dépannage.
📲 Appelez-nous directement pour prendre rendez-vous.

📍 Intervention 13 • 83 • 84
🌐 www.staes-electricien-marseille.fr
📞 06 10 36 81 51

29/09/2026

⚠️ Appareillage électrique vétuste : attention aux risques !

Chez STAES ELEC, même lorsqu’on intervient initialement pour un devis de tableau électrique, on prend le temps de faire un tour de l’installation. 👀⚡

🔌 Prise arrachée ou endommagée
⚡ Appareillage vétuste
🌍 Prises sans mise à la terre
🔥 Fils ou connexions présentant un risque
🛠️ Éléments électriques à remplacer ou à sécuriser

Dans ce chantier, le devis prévoit notamment la réfection du tableau électrique et la mise à la terre des prises qui en sont dépourvues.

L’objectif : identifier les éventuels points de sécurité à améliorer et conseiller le client sur ce qui mérite d’être remplacé ou non, en fonction de l’état de l’installation.

🏠 Pour un logement destiné à la location, une installation électrique entretenue et sécurisée est particulièrement importante.

📞 06 10 36 81 51
🌐 www.staes-electricien-marseille.fr

26/09/2026

⚠️ INSTALLATION VÉTUSTE ? ON SÉCURISE !

Sur ce chantier, objectif : sécurité + rénovation ⚡

🔧 Fils apparents remplacés par des appliques
💡 Éclairage de salle de bain adapté aux pièces humides
🔌 Prises et interrupteurs vétustes remplacés
✨ Appareillage Legrand pour une finition propre et durable

Une installation électrique vétuste ne doit pas être négligée. Faites contrôler et sécuriser votre installation par un professionnel.

📞 STAES ELEC : 06 10 36 81 51
📧 [email protected]
🌐 www.staes-electricien-marseille.fr

📍 Marseille et alentours

20/09/2026

🚨 Deux chantiers électriques à Bouc-Bel-Air !

⚡️ 1er chantier : raccordements de prises faits au scotch + multiprise au sol derrière le lave-vaisselle 😳
➡️ Reprise complète et création d’une alimentation dédiée pour le lave-vaisselle.

🔥 2e chantier : remplacement d’une plaque gaz par une plaque à induction.
➡️ Nouvelle alimentation en 3G6 mm² + disjoncteur 32 A + protection 32 A au tableau.

Du bricolage à une installation propre et sécurisée ✅

📲 Vous avez un problème électrique ou un projet ? Contactez-moi pour un devis !
📞 06 10 36 81 51
🌐 www.staes-electricien-marseille.fr

👉 Abonnez-vous pour voir d’autres chantiers !

13/09/2026

📹 Chantier réalisé à Aix-en-Provence !

Installation de 3 caméras de sécurité sans fil Eufy S330 avec panneaux solaires ☀️🔒

Pour 2 caméras, les panneaux solaires ont été installés directement sur la toiture afin de rester discrets et parfaitement intégrés, tout en garantissant une bonne autonomie.

🏠 Vous souhaitez sécuriser votre maison ou votre extérieur avec une installation de caméras adaptée à votre habitation ?

📍 Staes Elec intervient à Aix-en-Provence, Marseille et dans les Bouches-du-Rhône.
📞 Demandez votre devis au 06 10 36 81 51
🌐 www.staes-electricien-marseille.fr

⚡ Staes Elec – Votre électricien local depuis 2012

06/09/2026

⚡ Nouvelle intervention à Saint-Chamas ! 🔧

Sur ce chantier, plusieurs interventions réalisées par STAES ELEC :

🔌 Création d’un disjoncteur de coupure générale Schneider à moins de 1,80 m, avec pose sur goulotte, afin de rendre la coupure générale facilement accessible.

⚡ Remplacement du contacteur chauffe-eau Schneider, qui ne fonctionnait plus.

💨 Remplacement de la VMC, avec branchement provisoire permettant d’assurer un minimum d’aspiration, dans l’attente du retour du syndic concernant la création d’une aération sur le mur de façade.

👉 Une installation adaptée et sécurisée en fonction des contraintes du logement.

📞 STAES ELEC — 06 10 36 81 51
🌐 "staes-electricien-marseille.fr" (https://reference-url-citation.invalid/0)

Adresse

6 Rue Du Château
Auriol
13390

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque STAES ELEC publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L'entreprise

Envoyer un message à STAES ELEC:

Raccourcis

Partager

Catégorie