Aços Joseense

Ligar Como chegar Site Entre em contato com o negócio

Aços Joseense A Aços Joseense é uma distribuidora do ramo siderúrgico, temos soluções em aço para toda demanda, des

07/10/2026

Você orçou o painel do portão, achou o preço bom e achou que estava resolvido.

Faltam outros itens, e você vai descobrir isso no meio da montagem.

O painel é só a folha. Pra ele funcionar, precisa correr, precisa parar e precisa ficar em pé.

Então junto vai a coluna central, a guia inferior e a guia superior, que são os trilhos. Vão as roldanas, que fazem ele deslizar. Vai o batente, que é onde ele para. E vai a trava.

Se o portão for automático, entra o motor, e ele tem que ser compatível com o peso do painel que você escolheu.

Cada item que falta é uma volta na loja, é obra parada e é serviço atrasado.

Tem dúvidas? Fale conosco!

📲 WhatsApp: (12) 3512-7200
📍 Rua Januária, nº 720, Chácaras Reunidas, São José dos Campos

Nem toda estrutura precisa chamar atenção para provar sua importância.Em grandes projetos, o que realmente determina seg...
07/10/2026

Nem toda estrutura precisa chamar atenção para provar sua importância.

Em grandes projetos, o que realmente determina segurança, estabilidade e desempenho está na base, no dimensionamento correto e na escolha de materiais compatíveis com cada aplicação.

É essa estrutura, muitas vezes escondida pelo acabamento, que recebe cargas, sustenta operações e mantém o projeto funcionando ao longo do tempo.

Quando a parte estrutural é tratada com seriedade desde o início, o resultado ganha consistência, durabilidade e confiança.

Conte com a Aços Joseense para encontrar os materiais adequados para sua estrutura.

Mesma seção, paredes diferentes, comportamentos diferentes.A chapa 18 virou padrão da serralheria porque aguenta o servi...
05/10/2026

Mesma seção, paredes diferentes, comportamentos diferentes.

A chapa 18 virou padrão da serralheria porque aguenta o serviço mais frequente sem pesar demais na barra de seis metros, mas ela não resolve tudo.

Quando a peça passa a receber carga de verdade, a conversa muda de bitola e de norma.

E vale lembrar que nem toda seção existe em toda parede, porque isso é limite de fabricação.

Salve esse post e confira antes de fechar o próximo pedido.

📲 WhatsApp: (12) 3512-7200
📍 Rua Januária, nº 720, Chácaras Reunidas, São José dos Campos

A escolha da telha influencia diretamente na execução e no desempenho da coberturaA Telha Trapézio 25 é uma opção versát...
05/10/2026

A escolha da telha influencia diretamente na execução e no desempenho da cobertura

A Telha Trapézio 25 é uma opção versátil para diferentes tipos de projetos, atendendo aplicações em galpões, áreas comerciais, industriais e outras estruturas que utilizam cobertura metálica.

Seu formato favorece uma instalação prática e um acabamento uniforme, contribuindo para uma solução funcional e adequada às necessidades da obra.

Na Aços Joseense, você encontra telhas para diferentes aplicações e projetos.

Entre em contato com nossa equipe, consulte as opções disponíveis e solicite seu orçamento.

Na construção civil, cada aplicação exige uma especificação adequada do vergalhão.A Aços Joseense trabalha com diferente...
02/10/2026

Na construção civil, cada aplicação exige uma especificação adequada do vergalhão.

A Aços Joseense trabalha com diferentes bitolas para atender às necessidades de cada projeto, com opções em 4,2 mm, 5,0 mm, 6,3 mm, 8,0 mm, 10 mm, 12,5 mm e 16 mm.

A definição da bitola deve seguir o projeto estrutural e as orientações do responsável técnico, garantindo que o material utilizado esteja de acordo com a necessidade da obra.

Para quem busca variedade e praticidade na compra de aço para construção, a Aços Joseense é parceira no fornecimento.

Entre em contato com nossa equipe e solicite seu orçamento.

30/09/2026

Parece errado, mas é assim mesmo. E é exatamente por isso que muita gente pede uma coisa e recebe outra.

O número da bitola não é a espessura. É um código antigo de fábrica que funciona ao contrário do que a cabeça espera: quanto maior o número, mais fina a chapa.

Chapa 22 é fina. Chapa 14 é grossa.

Salve esse vídeo. Na hora de pedir, fala em milímetro e diga se é preta ou galvanizada, que aí não tem erro!

📲 WhatsApp: (12) 3512-7200
📍 Rua Januária, nº 720, Chácaras Reunidas, São José dos Campos

O aço assume diferentes formas para atender às necessidades de cada projeto.Tubos se transformam em estruturas. Chapas g...
30/09/2026

O aço assume diferentes formas para atender às necessidades de cada projeto.

Tubos se transformam em estruturas. Chapas ganham novas funções. Perfis passam a sustentar grandes aplicações. Vergalhões reforçam construções que precisam atravessar o tempo.

Mas, enquanto o material se adapta, alguns princípios precisam permanecer firmes.

Seriedade no atendimento, clareza nas informações e compromisso com cada demanda fazem parte da forma como a Aços Joseense constrói relações com serralherias, indústrias e profissionais da construção.

Fornecer aço é apenas uma parte do trabalho. A outra é conquistar a confiança de quem produz, constrói e transforma todos os dias.

Entre em contato com nossa equipe e conheça as soluções da Aços Joseense.

Assinar o canhoto sem conferir, pode gerar dor de cabeça para você depois!São cinco checagens rápidas que evitam materia...
28/09/2026

Assinar o canhoto sem conferir, pode gerar dor de cabeça para você depois!

São cinco checagens rápidas que evitam material fora de medida, parede menor do que a vendida e quantidade errada no canteiro.

Nenhuma delas leva mais de dois minutos, e todas evitam prejuízo que você só descobre na hora da montagem.

E sim, vale para a nossa carga também, confira!

📲 WhatsApp: (12) 3512-7200
📍 Rua Januária, nº 720, Chácaras Reunidas, São José dos Campos

Na construção e na indústria, resistência não está relacionada ao uso excessivo de material, mas à escolha correta para ...
28/09/2026

Na construção e na indústria, resistência não está relacionada ao uso excessivo de material, mas à escolha correta para cada aplicação.

Espessura, formato, dimensão e capacidade de carga precisam estar alinhados às exigências do projeto.

Quando essa especificação é bem definida, o aço entrega o desempenho esperado sem gerar desperdício, aumento de custo ou dificuldade na execução.

Utilizar mais material nem sempre significa construir melhor. O resultado está no equilíbrio entre segurança, funcionalidade e eficiência.

Fale com a equipe da Aços Joseense e encontre a solução adequada para sua demanda.

25/09/2026

Uma obra bem planejada também depende de um fornecimento que acompanhe o seu ritmo.

Ter o material certo, disponível no momento certo, evita interrupções, reduz imprevistos e ajuda a manter o cronograma em dia.

Na Aços Joseense, organização e agilidade fazem parte do nosso compromisso com cada projeto.

Precisa de aço para sua obra? Fale com a nossa equipe e solicite seu orçamento.

Endereço

Rua Januária, 720
São José Dos Campos, SP
12238-500

Horário de Funcionamento

Segunda-feira 08:00 - 18:00
Terça-feira 08:00 - 18:00
Quarta-feira 08:00 - 18:00
Quinta-feira 08:00 - 18:00
Sexta-feira 08:00 - 18:00

Telefone

+551235127200

Notificações

Seja o primeiro a saber: enviaremos um e-mail para você quando Aços Joseense publicar novidades e promoções. Seu endereço de e-mail não será usado para nenhum outro fim, e você pode cancelar a inscrição a qualquer momento.

Entre Em Contato Com O Negócio

Envie uma mensagem para Aços Joseense:

Atalhos

Compartilhar